навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей








     День Воздушно-десантных войск, который страна отметит 2 августа, совершенно справедливо считается всенародным. Те, кто хоть раз надевал форму с голубым беретом, кто хоть раз покидал борт самолета для выполнения учебной или боевой задачи в составе десантного подразделения, никогда не забудет службы в ВДВ. А все остальные россияне, внезависимости от возраста, имеют право гордиться своей крылатой пехотой. Из поколения в поколение десантники бережно передают друг другу лучшие качества - честь, готовность даже ценой собственной жизни выполнить свой воинский долг перед Родиной, чувство товарищества.
Десантники - гвардия, элита наших Вооруженных Сил, они прямые наследники доблестных победителей, которые ценой огромных потерь, продемонстрировав неимоверную силу духа, освободили Родину от фашистов и донесли знамя Победы до самого рейхстага в 1945-м. На десантников сегодняшнего дня тоже выпала тяжелая ноша -выполнение интернационального долга в Афганистане, контртеррористическая операция в Чечне. И ни разу они не дали никому усомниться в своей преданности Отечеству, в боевой выучке, в силе воли. Поэтому важно, чтобы празднование Дня ВДВ дало нашим землякам мощный патриотический заряд, стимулировало бы интерес молодежи к службе в армии, позволило бы вновь поставить на повестку дня на всех уровнях вопрос о возрождении системы военно-патриотического воспитания граждан.Мы должны отдать дань памяти нескольким поколениям десантников, защищавших интересы Отечества, должны отдать дань памяти создателю ВДВ генералу В. Маргелову. Нам есть, кого вспомнить поименно. День ВДВ - замечательный повод напомнить людям и особенно молодым людям о мужестве, самоотверженности и патриотизме десантников. Крылатая гвардия делом доказала, что каждый, кто служил Родине в голубом берете десантника -патриот в самом высоком смысле этого слова.

  День Воздушно-десантных войск в народе считают еще и "афганским" праздником. И в этом, конечно, есть смысл, ведь среди "афганцев", "чеченцев" и ветеранов других боевых конфликтов много десантников и спецназовцев. За последние годы Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Ю.В.Исламова Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" удалось многое сделать для того, чтобы поднять престиж военной службы в десантных войсках и Вооруженных Силах вообще. Работа велась на многих направлениях. Наконец-то положительно решен вопрос с жильем для матери Героя Советского Союза воина-интернационалиста десантника Юрия Исламова, чье имя носит наша организация. Координируя свою деятельность с Координационным Советом ветеранов при губернаторе Свердловской области, с другими ветеранскими объединениями, мы непрерывно трудимся над тем, чтобы воспитывать молодежь на примерах подвига советского и российского солдата, стремимся прививать молодежи чувство гордости за свою страну и готовность к ее защите. Примером военно-патриотической работы может служить клуб "Десантник" (руководитель Валерий Бубнов), что уже много лет успешно функционирует в Заречном и подготовил для Вооруженных Сил сотни юношей.

   Огромная военно-патриотическая работа осуществляется муниципальным музеем памяти воинов-интернационалистов "Шурави", областным музеем ВДВ "Крылатая гвардия". Настоящим праздником спорта становятся каждый год всероссийские лыжные соревнования памяти Героя Советского Союза десантника Юрия Исламова. И таких примеров очень много.

   Многое делается и многое еще предстоит сделать по защите интересов ветеранов боевых действий. Практически каждый день к нам поступают обращения с просьбой помочь в решении тех или иных жизненно важных вопросов, и по каждому такому обращению мы стараемся добиться результата. Наши инициативы по дополнительной социальной защите ветеранов боевых действий, инвалидов и членов их семей встречают понимание у губернатора и правительства Свердловской области. В тесном взаимодействии с правительством нам удалось разработать ряд важных законодательных актов, позже принятых Законодательным Собранием Свердловской области, по поддержке ветеранов боевых действий. Согласно этим документам, дополнительные выплаты получают проживающие в Свердловской области ветераны, имеющие военную травму или получившие во время выполнения своего служебного долга заболевание, приведшее к инвалидности. Введенная областным Законом государственная целевая Программа "Социальная защита граждан, проживающих на территории Свердловской области, ставших инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения ими военной службы, и членов их семей" на 2005-2008 годы, - комплексный документ, дающий возможность инвалидам получать многие виды социальной поддержки, в том числе и учиться в высших и средних специальных учебных заведениях за счет бюджета.

   Это только один, но достаточно яркий пример законодательной работы по поддержке ветеранов боевых действий. Многие предложения вносятся от имени областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

  Чтобы и дальше развивать свою работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, помогать ветеранам боевых действий мы должны быть серьезно представлены в области, где и живут большинство ветеранов боевых действий. В настоящее время наши отделения созданы в Алапаевске, Каменске-Уральском, Качканаре, Новоуральске, Талице, Туринске. Там, где появляются отделения, сразу активизируется общественная жизнь ветеранов боевых действий, налаживается их взаимодействие с местной администрацией, гораздо лучше начинают решаться вопросы социальной защиты ветеранов. Ветераны создают систему взаимопомощи, поддерживают друг друга, ставят перед местной властью вопрос об увековечении памяти погибших. Сегодня памятники погибшим в Афганистане и Чечне во многих городах и поселках области. На повестке дня стоит вопрос о создании мемориала погибшим в локальных конфликтах в городах Полевском и Талице. Вместе мы гораздо сильнее, чем поодиночке.
Газета выходит накануне праздника. Мы приглашаем на него ветеранов Великой Отечественной, ветеранов боевых действий, молодежь, всех тех, кто симпатизирует десантным войскам - этому замечательному, овеянному славой и романтикой роду войск. Пока у России есть ВДВ, наша страна непобедима!

Виктор Бабенко,
Председатель Правления
Свердловской областной
организации имени Героя
Советского Союза
Ю.В.Исламова Общероссийской
общественной организации
"Российский Союз ветеранов
Афганистана", депутат
Областной Думы
Законодательного Собрания
Свердловской области




навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14238264