навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей








ОПЕРАЦИЯ, НЕ ИМЕЮЩАЯ АНАЛОГОВ

Воздушно-десантную операцию на переброске на аэродромы Кабула и Баграма 103-й дивизии ВДВ и 345-го парашютно-десантного полка военные историки называют стратегической. Это действительно было невиданное по масштабу и исполнению военное действо. Начиная с 16.15 25 декабря 1979 года, в течение 47 часов, в среднем каждые 15 минут, приземлялись самолеты военно-транспортной авиации. 343 самолета-рейса было совершено для переброски личного состава и боевой техники, в том числе 66 рейсов Ан-22, 77 рейсов Ил-76, 200 рейсов Ан-12. В Кабул и Баграм было доставлено 7,7 тысяч десантников, 894 единицы боевой техники и 1062 тонны различных грузов.

СООТНОШЕНИЕ СИЛ 1:15

Общий план операции по отстранению Хафизуллы Амина от власти, проведенной 27 декабря 1979 года в Кабуле, был разработан совместными усилиями представителей Министерства обороны и КГБ СССР. Планом операции, получившей кодовое название «Байкал-79», предусматривался захват важнейших объектов в афганской столице: дворца Тадж-Бек, зданий ЦК НДПА, министерств обороны, внутренних дел, иностранных дел, связи, Генерального штаба, тюрьмы политзаключенных в Пули-Чархи, радио- и телецентра, почты, телеграфа... Всего предстояло захватить 17 объектов. Одновременно планировалось блокировать располагавшиеся в афганской столице воинские части и соединения ВС ДРА силами десантников и пребывающих в Кабул мотострелковых частей.

К началу операции в Кабуле были специальные подразделения КГБ СССР («Гром» - чуть более 30 человек, «Зенит» -150 человек, рота пограничников - 50 человек), а также 103-я воздушно-десантная дивизия, 154-й отдельный отряд специального назначения («мусульманский батальон»), подразделения 345-го отдельного парашютно-десантного полка, военные советники (в общей сложности более 10 тысяч человек). Соотношений сил и средств на всех направлениях складывалось примерно 1:15 в пользу афганцев.

ЩЕДРАЯ ПОМОЩЬ МОДЖАХЕДАМ

Когда советские войска вошли в Афганистан, президент США Картер подписал секретную директиву, так называемый «анализ» по Афганистану, чтобы придать законность проведению тайных операций - поставок мятежникам легкого вооружения. По сути, через ЦРУ было положено начало целой системе обеспечения моджахедов оружием, боеприпасами, средствами связи, хотя прямые контакты с оппозицией осуществляло пакистанское Управление межведомственной разведки. Уже 10 января 1980 года были доставлены первые партии оружия в Пакистан. В этот процесс включались Саудовская Аравия, Китай, а в последующем, Египет и даже Польша. В апреле 1980 года конгресс США проголосовал за выделение «прямой и открытой» помощи» моджахедам в 15 млн. долларов, официально узаконив вмешательство во внутренние дела суверенного государства - члена ООН. Только с марта по июнь американцы поставили афганской контрреволюции вооружения на сумму 4,5 млн. долларов.
Без этой щедрой помощи едва ли моджахеды были бы способны вести длительную борьбу против советских частей, боеспособность их отрядов иссякла бы уже в первые месяцы противостояния с регулярными войсковыми подразделениями Советской Армии.

ПОГРАНИЧНИКИ ПЕРЕШЛИ ГРАНИЦУ

Первых два сводных боевых отряда от Хорогского и Пяндж-ского погранотрядов переправились через реку Пяндж ночью в январе 1980 года. Они расположились гарнизонами: Хорогский (150 человек, 2 БТР) - в одном из афганских уездных центров провинции Бадахшан, прикрыв советский районный центр Калаи-Хумб и дорогу Душанбе - Хорог, а Пянджский (204 человека, 6 БТР) - в порту Шерхан, предотвратив угрозу его захвата моджахедами.

В феврале-марте 1980 года была предпринята первая крупная операция по очистке от вооруженных мятежников приграничной афганской полосы в северной части Бадахшана («Горы-80»). Подразделения Хорогского, Московского и Пянджского погранотрядов на 30 БТР и БМП под прикрытием 11 вертолетов Ми-8, последовательно переправившись на отдельных направлениях, во взаимодействии с высадившимися десантами провели чистку ряда районов и ликвидацию боевых групп А. Вахо-ба. В полосе глубиной до 10 км на протяжении более 150 км была очищена от моджахедов вся кишлачная зона, захвачены сотни единиц оружия и документы, раскрывающие замыслы антиправительственных сил и их связь с Пакистаном. С завершением операции в ряде населенных пунктов были выставлены новые гарнизоны советских пограничных войск.




навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14237068