навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей








"Живая память поколений".

«Пусть память будет крепче, чем гранит,
И в сердце кровь стучать не перестанет,
Пока есть Русь, она в душе хранит
Погибших на войне в Афганистане».


20 октября в теплый осенний день, в Москве, в   школе 74  по улице Пырьева, в доме номер 11  состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Кулагине Сергее Викторовиче, который погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане.


Кулагин
Сергей
Викторович
1958-1980 г
Рядовой, пулеметчик.
Удостоен медали «За боевые заслуги» (посмертно)

Сергей Викторович родился 21 октября 1958 года в Москве. После окончания школы №-74 Гагаринского района поступил в ПТУ-143 по специальности слесарь КИПА. Работал в НИИ-17 слесарем авиаприборов. Занимался академической греблей. В армию был призван осенью 1978 года Гагаринским РВК города Москвы. Учебную подготовку проходил в Киргизии, в городе Ош.
В Республике Афганистан служил с декабря 1979 года пулеметчиком в городе Файзабад. Неоднократно участвовал в боях с мятежниками, проявив себя смелым и решительным воином.  30 марта 1980 года действовал в составе группы, обеспечивающей высадку главных сил десанта. В бою с превосходящими силами мятежников погиб. За мужество и отвагу, проявленные в бою, награжден медалью.
Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Организаторами и идейными вдохновителями мероприятия стали однополчане Сергея Кулагина – ветераны боевых действия 860 отдельного мотострелкового Псковского полка.
В церемонии открытия мемориала приняли участие представители общественных организаций, ветераны боевых действий, родственники Сергея Кулагина,  учащиеся  школы, преподавательский состав, представители администрации управы района.

Торжественная часть церемонии состояла из двух частей:
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ мероприятия проходила в актовом зале школы.
Торжественную часть открыл Вадим Юрьевич Старев – сослуживец Сергея Кулагина. Под звуки государственного гимна, торжественный караул вынес Боевое знамя 860 отдельного мотострелкового Псковского полка.
После выхода знаменной группы, на церемонии прозвучали проникновенные стихи в исполнении старшеклассников, рассказ о героической биографии погибшего в Афганистане выпускника этой  школы.
Прозвучали слова полковника Владимира Ильича Архангельского:
- Он погиб во время  боя, при  выполнении боевого задания. Его биография умещается в несколько строк. Но в памяти он останется на века, из поколения в поколение. Память священна и незыблема. Память нужна на все времена и века. Память нужна не мертвым, память нужна живым для того, чтобы не было новых войн и новых погибших. И чтобы не говорили об афганской войне, мы твердо знаем одно, что наши парни с честью несли имена воинов – интернационалистов, - сказал он твердым голосом, -  в рамках патриотической акции мы хотим, и будем хранить в своих сердцах память о воинах интернационалистах, также как храним память о защитниках всех войн.
О приемлемости поколений говорил участник Великой отечественной войны:
- Пусть память будет крепче, чем гранит, дорогие друзья. Мы, участники и ветераны Великой отечественной войны, гордимся тем, что у нас есть такие последователи. Я горжусь, что традиции наши сохраняются! Сергей Кулагин - один из тех, кто продолжил наше дело.
Мы тоже уходили на фронт молодыми, считая, что должны защищать свою Родину. Мы никогда не боялись, ни ранений, ни смерти на полях этой  войны, унесшей миллионы жизней. Сегодня, глядя на таких молодых людей, как Сергей, я испытываю гордость.
Всем нам я желаю светлого неба, яркого солнца над головой и мирных дней, чтобы никого не коснулась больше война. Но героев прошедших войн мы должны помнить! Давайте же преклоним свои головы перед родителями и родственниками Сергея!
Во время церемонии состоялось вручение школе № 74 книг и памятных дисков от Регионального Русского Общественного Фонда Инвалидов Войны в Афганистане. Состоялось вручение книги «Опаленные войной», написанных Родионовой Р.И..
-  Я искренне, от всей души,  хочу поклониться  родителям, родственникам,  коллективу школы, и его друзьям,  товарищам, которые действительно сделали все, чтобы Сергей стал таким, каким он оказался в том бою.  Защищая товарищей,  он погиб сам,  - сказала Родионова Раиса Ивановна - автор книг и воин-интернационалист, - пусть через истории героев книги, школьники заглянут в детали той далекой афганской войны.   И та память людская, которая сохранилась, будет вечно храниться в сердцах, и в душах.
Ветераны Афганистана в память о погибшем товарище исполняли песни, они подготовили небольшую программу, посвященную памяти  героя – своего однополчанина. Прозвучали песни в исполнении автора-исполнителя Константина Шнеерова и Пантюхина Александра Герасимовича.
После выступлений, состоялся вынос Боевого знамени.
О том, как чтят школьники и педагоги 74-й средней школы память погибших защитников Отечества, гостям рассказала директор школы Гусева Ольга Дмитриевна.
ВТОРАЯ ЧАСТЬ ЦЕРЕМОНИИ – это открытие мемориальной доски, которая происходила на первом этаже при входе в школу. Присутствующие с цветами в руках с трепетным ожиданием собрались у ее стены.
Право, открыть мемориальную доску, было предоставлено Гусевой Ольге Дмитриевне.
Но не зря в народе говорят: «Важно, ни сколько прожито, а как прожито». Твёрдая решимость молодого парня служить там, где опаснее, где тяжелее понятна и ясна.  Это был далёкий Афганистан, но именно там ему довелось защищать свою Отчизну, отстаивать незыблемые каноны, которые мы воспитывали и воспринимали и в семье, и в коллективе, в школьные годы.
Почтим память минутой молчания и склоним наши головы.
- Видя смерть и горе, мы не черствели душой. Напротив,  сохранили любовь к людям, сочувствие к человеку в его страданиях. Война не сделала из нас тупых исполнителей. В том – то и заслуга героев, которые в жёстких условиях действовали разумно и бесстрашно, защищали свою жизнь и жизнь товарищей. Пусть их короткая жизнь и подвиг станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести, - сказал  генерал-майор Антоненко Виктор Васильевич .
Смерть всегда несправедлива. Она вдвойне, втройне несправедлива по отношению к этим ребятам. Горько, обидно, тяжело на душе. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утрат – наша память о них, понимание , что эти жертвы были не напрасны. Они – во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.
Мы преклоняемся перед Вами, дорогие матери и родственники. Низкий Вам поклон и великое спасибо.
Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане и Чечне, других “горячих точках”. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поём.
Торжественное открытие мемориальной доски закончилось традиционной поминальной трапезой в школьной столовой с полевой гречневой кашей.

 

 




навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14235635