навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей








Акция по уходу за могилами погибших воинов, оставшимися без присмотра родственников

20-21, а также 27-28  апреля стартовала Акция по наведению порядка на могилах павших в Афганистане воинов, оставшихся без присмотра родственников. Фонд проводил акцию при поддержке  ГБУ МЦАВ г.Москвы, местного отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Косино-Ухтомское.

Порядок наведен на могилах:

20 апреля 2013 года на Николо-Архангельском кладбище г. Москвы.

Семенова М.В. -  старший лейтенант, командир мотострелковой роты. Вверенное ему подразделение выполняло боевую задачу по сопровождению колонны с грузом по маршруту Пули-Хумри - Кундуз. В районе Северного Баглана была обнаружена засада мятежников. В течении часа ст. лейтенант Семенов руководил боем, обеспечивая безопаный проход колонны. БТР в котором передвигался в бою ст. лейтенант Семенов был подбит из гранатомета. Будучи раненым руководил боем , был госпитализирован только при повторном ранении. Скончался в госпитале. Награжден орденом "Красного Знамени" (могила в удовлетворительном состоянии)

Чегаева А.В. - сержант, командир пожарного отделения. Выехал в составе команды на ликвидацию последствий диверсии на трубопроводе в населенный пункт Саманган, В пути команда подверглась нападению противника, БТР был подбит и загорелся. Возглавив отделение сержант Чегаев приступил к тушению машины под обстрелом противника. В ходе борьбы с огнем получил смертельное ранение в голову. Награзжен орденом "Красная Звезда" (могила в неудовлетворительном состоянии, требует ремонта и установки ограды)

Руднева А.М. – сержант, заместитель командира парашютно-десантного взвода. Во время боевой операции в районе Пандшер, его отделению была поставлена задача обойти противника с фланга. Используя рельеф местности десантники скрытно вышли во фланг противника и дерзко атаковали его, одержав победу. Во время атаки сержант Руднев погиб. Награжден медалью "За отвагу" и орденом "Красная Звезда" (могилу посетили, работы не проводились «причина – недостаток времени», требуется уборка и окраска ограды)

21 апреля 2013 года были приведены в порядок и убраны могилы на Преображенском кладбище города Москвы:

Крюкова А.Е. - гвардии рядовой (разведчик). Развед. группа в составе которой действовал гв. рядовой Крюков , выполняла боевую задачу по блокированию п-ка в районе Газни. В завязавшемся бою погиб. Награжден орденом "Красная Звезда" (могила в отличном состоянии, проведена уборка. Мамочка Андрея Макарьева Надежда Александровна бережно следит за местом захоронения сына)

Гарнова И.Е. - командир мотострелкового взвода. При бое-столкновении в кишлаке подорвался на мине. Награжден орденом "Красная Звезда" Могила находится в удовлетворительном состоянии: проведена чистка памятника, окраска ограды и уборка территории)

На соседнем участке от Воина-Афганца , захоронен известнейший спортсмен Семен Бойко – один из легендарных советских пловцов, с которого начиналось плавание в нашей стране. Восьмикратный рекордсмен мира. Подвергался репрессиям (1948-54). В 1956 году был реабилитирован. Тренер сборной команды СССР на ОИ 1960. Скончался 23 января 1987 года. (могилу убрали и будем впредь убирать)

27 апреля 2013 года были приведены в порядок и убраны могилы на Кузьминском кладбище города Москвы:

Баженова И.В. -  рядовой, механик-водитель БМД. Взвод в котором действовал рядовой Баженов попал в засаду в районе города Бамиан. Мятежники из огнестрельного оружия отрезали отход одному из бойцов (впервые участвовавшем в бою). Рядовой Баженов ценой своей жизни спас товарища. Награжден орденом "Красная Звезда" (могила находится в удовлетворительном состоянии, проведена уборка «окраска не проведена из за погодных условий»)

Гуляева А. Ю. - пограничник, гранатометчик. В Республике Афганистан неоднократно участвовал в боевых операциях. Погиб в ночном бою при попытке выхода противника из блокированного района. За мужество и отвагу награжден орденом "Красная Звезда". (могила находится в удовлетворительном состоянии, проведена : чистка и отмывка конструкций из камня и окраска ограды)

Типтева Е.В. - механик-водитель БМП. Неоднократно участвовал в боевых операциях. В бою был смертельно ранен. Награжден орденом "Красная Звезда" (могила находится в хорошем состоянии «ухаживают и очень хорошо» проведена: легкая уборка.)

Шедова А.М. – младший сержант, командир танка. Погиб при выполнении боевого задания. Награжден орденом «Красная Звезда». (могила находится в неудовлетворительном состоянии, проводилась уборка, требуется:  чистка памятника, окраска ограды «работы приостановились из за погодных условий»)

28 апреля 2013 года была приведена и убрана могила на Лианозовском кладбище города Москвы.

Федорова В.А. - наводчик-оператор БМД. Погиб в бою. Награжден орденом "Красная Звезда" (могила находится неудовлетворительном состоянии, проведена: уборка, чистка памятника, окраска ограды и тд.)

Выражаем Благодарность участникам акции:

Усольцеву Павлу, Шакирову Шамилю, Федотову Александру, Максимовой Аните, Петрову Леониду, Голику Евгению, Макарьевой Надежде Александровне.
Благодарим за оказанное содействие – ГБУ МЦАВ (предоставили материал для окраски), ГБОУ № 2616 (за участие), политическую партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (предоставившая шансовый инструмент).

 

Смотреть фото >>>




навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14231291