навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей








15 февраля 2014 года ветераны боевых действий в Афганистане отметят 25-летнюю годовщину с того дня, когда последний солдат Отчизны покинул территорию сопредельного государства. Подготовка к этой памятной дате идет полным ходом уже сегодня - так велик масштаб ожидаемого события. Проводятся встречи и фестивали, «круглые столы», исторические чтения, многие другие мероприятия.

ОДНИМ из самых заметных мероприятий в рамках подготовки к празднованию стала конференция «Ветераны боевых действий: вчера, сегодня, завтра», которая прошла в последний день октября в Екатеринбурге. Организационный комитет по подготовке и проведению конференции возглавил первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области В. Власов, а рабочую группу - председатель правления Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Ю.В. Исламо-ва Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» В. Бабенко.

В работе конференции приняли участие более 250 ветеранов и инвалидов боевых действий, представителей ветеранской общественности, управленческих округов, управлений социальной политики, центров социального обслуживания, отделов военного комиссариата, администраций муниципальных образований со всех уголков Свердловской области, специалисты-практики, занимающиеся социальными проблемами ветеранов и инвалидов боевых действий и членов их семей, руководители общественных организаций ветеранов и инвалидов боевых действий, 262 делегата из субъектов УрФО.

В ходе конференции был дан глубокий анализ участия ветеранов боевых действий, их общественных организаций в ветеранском движении, в общественной жизни области, патриотическом воспитании молодежи, рассмотрены социальные проблемы ветеранов и инвалидов боевых действий, вопросы социальной поддержки, социальной и медицинской реабилитации, трудоустройства, обеспечения жильем, предоставления земельных участков бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства, социальной защищенности членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и др.

С докладом, содокладами, приветствиями, сообщениями, обменом опытом на конференции выступили исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области Я.П. Силин, первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов, заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.И. Романов, уполномоченный по правам человека Свердловской области Т.Г. Мерзляко-ва, член Общественной палаты Свердловской области С.И. Спек-тор, военный комиссар Свердловской области И.Е. Лямин, депутаты Законодательного Собрания, представители областных министерств, управленческих округов, муниципальных образований, государственных учреждений и руководители общественных организаций ветеранов и инвалидов боевых действий. Председатель Нижнетагильского городского отделения ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» А.В.

Банников представил участникам конференции проект «Концепции государственной политики Свердловской области по социальной адаптации ветеранов боевых действий, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей».

Исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области Я.П. Силин отметил, что в афганской войне принимало участие 8,5 тысяч свердловчан, каждый второй из которых вернулся домой с боевыми наградами. Имена 245 наших земляков увековечены на мемориале «Черный тюльпан», который в ближайшие дни будет открыт после реконструкции.

Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов, приветствуя делегатов конференции от имени Правительства Свердловской области, подчеркнул, что в регионе будет уделено серьезное внимание проекту концепции организации работы по социальной адаптации ветеранов боевых действий. Правительство Свердловской области с большим вниманием относится к вопросам социальной поддержки, социальной и медицинской реабилитации, трудоустройства, обеспечения жильем ветеранов и инвалидов боевых действий, семей погибших (умерших) участников боевых действий.

На конференции было отмечено, что в настоящее время в Свердловской области проживает 36 388 ветеранов боевых действий и ветеранские организации не стоят в стороне от общественно-политических событий происходящих в стране и области, в центре их внимания постоянно находятся вопросы социальной поддержки ветеранов, патриотического и нравственного воспитания молодежи, в том числе увековечения памяти погибших при защите Отечества. Ветеранское сообщество по праву можно назвать центром информационно-психологической защиты духовно-исторических ценностей нашей страны, примером воспитания гражданской активности, лидерских качеств.

«Сегодня нам всем нужна будничная согласованная работа, чтобы решить большие и сложные задачи, стоящие перед органами власти и обществом, в том числе направленные на укрепление духовности и нравственности, патриотизма граждан, создание достойных условий жизни, - сказал в своем докладе заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.И. Романов. -В работе по патриотическому воспитанию нет больших и малых дел, нет мелочей. Это работа, которая не приносит быстрых результатов в виде прибыли, материальных и моральных дивидендов, ее эффективность может проявиться спустя время. Значимость этой работы в том, что без нее у России, у наших детей и внуков нет счастливого будущего».

Участников также поприветствовал глава Администрации города Екатеринбурга А.Э. Якоб. Он отметил, что городские власти тесно взаимодействуют с общественными организациями ветеранов боевых действий. В период подготовки к 25-летию вывода советских войск из Афганистана в Екатеринбурге начата работа по присвоению одной из городских улиц имени Героя Советского Союза Ю.В. Исламова.

Представитель Губернатора в Законодательном собрании Свердловской области, председатель правления Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Ю.В. Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» В.В. Бабен-ко отметил: «25-я годовщина вывода наших войск из Афганистана, к которой мы сегодня активно готовимся, важная дата для всех ветеранов боевых действий, ведь мы - одна общность».

Участники конференции рассмотрели меры по повышению роли общественных организаций ветеранов и инвалидов боевых действий в ветеранском движении, общественной жизни Свердловской области, активизации участия ветеранов в патриотическом воспитании граждан. На конференции были разработаны механизмы межведомственного взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций ветеранов и инвалидов боевых действий, социальных институтов в решении социальных проблем ветеранов и членов их семей.

Фото: Оксана МАХАЛОВА, руководитель пресс-центра городского Союза ветеранов, член «Союза десантников России»

 




навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14237698