навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей








24 октября 1987 года стал черным днем для 173-го отдельного отряда специального назначения ГРУ. 9 убитых и 17 раненых - это немыслимо для легендарного кандагарского спецназа. В кишлаке Кобай боевая удача отвернулась от спецназовцев, хотя «духи» потеряли в 4 раза больше. Но разве это утешение? Свидетельствуют очевидцы того рокового боя.

Заместитель командира 3 роты, в которой служил первоуральский парень Андрей Горячев, офицер спецназа Анвар Хамзин опубликовал в 1992 году в петербургском журнале «К совести» свои воспоминания об Афгане и, в частности, о событиях 24 октября. Он писал: «В начале октября 1987го «хадовцы» обратились к нашему командованию за помощью в уничтожении этой группировки. Выбор комбата остановился на моей роте. Общее командование отрядом было поручено майору Удовиченко, а меня назначили его заместителем. Изучив карту и местность, мы решили встретить «духов» в 4-5 км от Кандагара, в заброшенном кишлаке».

Оказалось, вспоминает далее офицер, что и моджахеды охотились за спецназом. Несколько ночей они дежурили в этом районе, перемещаясь по кишлакам в поисках места выхода спецназа. Хамзин пишет: «Бой развивался стремительно. Моджахеды, уяснив, где скрылась группа, рванулись к этим двум домам. Огонь наших 18 стволов был страшен. В этой мясорубке невозможно было прицелиться. Спецназовцы просто водили автоматами по беснующемуся в двух десятках метрах людскому месиву. В другом доме находились Володя Удовиченко, врач Вася Чекин, радист Ваня Ошомок и еще восемь разведчиков...».

Когда через год после гибели Андрея, на День Воздушно-десантных войск, на его могиле будут устанавливать памятник, в Первоуральск приедет старший лейтенант медицинской службы Василий Чекин. Но еще за несколько месяцев до этого он напишет родителям Андрея Горячева подробное, поразительное по своей откровен-
ности письмо: «Группа вела бой около 5 часов. Уходить было некуда, и ребята гибли один за другим - гранатометы мятежников разваливали глиняные стены и дувалы, которые служили укрытием. Младший сержант Горобец погиб почти сразу, и Андрей работал из его пулемета, положив немало «духов». Когда у нас закончились гранаты, Андрей некоторое время отпугивал «духов» сигнальными ракетами, пуская их в упор, и у убитых душманов собирал гранаты и патроны. Бой шел ожесточенный, и надежды выбраться живыми, честно говоря, не было. Когда Андрей пополз за запасными лентами к пулемету, граната попала в дувал, развалив его. Взрывной волной Андрея отбросило, он получил тяжелое многоосколочное ранение правой половины грудной клетки, перелом правой руки. Я втащил его в дом, ввел обезболивающее, стал перевязывать. «Духи» в это время подходили вплотную -метров на 5 и приходилось отстреливаться. Когда я заканчивал перевязку, развалило отделяющую от душманов стену и взорвалась очередная граната. Меня отбросило в сторону, ранило осколком навылет плечо, правая рука вышла из строя. Дом не мог больше служить укрытием, и майор Удовиченко приказал отходить в поисках другого. Отходить пришлось под огнем пулеметов
противника. Ни Андрею, ни себе помочь уже было нечем - санитарную сумку разорвало в клочья. Я, как мог, прикрывал их отход. Пробежав вслед за ними метров 10 по открытому пространству, я упал. Андрей и майор Удовиченко лежали в 7 метрах от меня и не двигались. Мне удалось укрыться за могильным холмиком. Через некоторое время пришли наши бронетранспортеры, под огнем забрали всех. Но не нас. Мы отходили на кладбище, а это было немного в стороне. Я встал и пошел за БТР. Надеялся, что увидят, вернутся. «Духи» открыли огонь, но за весь мой путь по равнине ни разу не попали. Мне удалось дойти и сообщить, где лежат Андрей и майор Удовиченко. Сразу за ними ушел БТР со старшим лейтенантом Фоминым. По-видимому, Андрей умер у него на руках.».

Спустя два с половиной десятилетия после тех событий, мама Андрея, Анфиса Назаровна, с болью говорит: «Получив эти письма, я рыдала над каждой строчкой, каждым словом». Не только солдатская мама - любой человек содрогнется, узнав обстоятельства боя. Но еще более поражаешься необыкновенной стойкости и силе духа, мужеству 19-летнего юноши, только-только начинавшего жить. Едва ли найдутся слова, которые выразят, озарят нравственную глубину последних минут жизни русского солдата Андрея Горячева. Не сгинет, не пропадет наша Россия, если у нее рождаются такие сыновья.

Владислав МАЙОРОВ
 




навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14237594