навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей








Обновленный памятник воинам-интернационалистам на одноименной аллее по улице Цветников в Ревде торжественно открыли 3 октября. На митинг, посвященный этому событию, собрались участники боевых действий, родные ребят, проходивших военную службу в горячих точках, ветераны войск, первые лица города, школьники и представители общественности. На новых, специально установленных к событию, флагштоках, под мелодию российского гимна, подняли флаги России, ГО Ревда и Союза ветеранов боевых действий. В Почетном карауле стояли воспитанники городских военно-патриотических клубов.

Перед собравшимися выступили глава ГО Ревда Андрей Мокрецов, начальник ревдинского военного комиссариата Валерий Хлыстов, заместитель руководителя исполкома СОО РВСА Владимир Говорухин, председатель городского Совета ветеранов МВД и ВВ Рафик Мухаматуллин, председатель ревдинского отделения Союза ветеранов боевых действий Алексей Кокшаров, председатель городского Комитета солдатских матерей Галина Ржавитина и ее коллега из Дегтярска Екатерина Удалова.

Все выступавшие выражали благодарность Среднеуральскому медеплавильному заводу в лице директора Багира Абдулазизова, ведь именно благодаря финансовой помощи СУМЗа реставрация памятника была осуществлена именно по тому проекту, что предлагали ветераны. Финансировали реставрационные работы и сами ветераны боевых действий, которым принадлежала инициатива обновления «десантника Алеши», и просто неравнодушные горожане, собрав порядка 60000 рублей - так что действительно памятное место ремонтировали всем миром, как и заведено на Руси.

А территорию вокруг памятника ветераны боевых действий благоустраивали собственными руками (в том числе установили флагштоки, безвозмездно изго-
товленные ревдинской светотехнической компанией «Классик», и выложили плиткой площадку под них и две дорожки на подходе к монументу). Конечно, при деятельном участии мам из Комитета солдатских матерей.

Город помнит вас, ребята, спите спокойно.

К 16-ти именам, высеченным на памятнике, после реконструкции добавились еще два: Андрей Вавилин и Роман Касаткин. Майор Вавилин, погибший в Чечне во время первой чеченской кампании, похоронен в Ревде, где на момент гибели героя жила его мама. Когда пришло страшное известие, женщина поехала в охваченную войной республику и 8 месяцев искала своего сына среди живых и мертвых. Нашла - в рефрижераторе с телами русских бойцов - и привезла домой.

Сейчас Валентина Алексеевна Вавилина переехала в Первоуральск, ко второму сыну, но Ревда ей стала родной. На митинг она пришла с племянницей Полиной, двоюродной сестрой Андрея, и ее внучкой Лизой. Лиза родилась через несколько лет после гибели своего двоюродного прадедушки, но хорошо знает его по рассказам родных. «Спасибо вам, что увековечили память моего мальчика, низкий поклон!» - говорила Валентина Алексеевна сквозь слезы.

А Роман Касаткин, сгоревший в танке, 20 лет лежит на дегтярском кладбище - он призывался Ревдинским военкоматом, но сейчас его семья живет в Карпинске.
 




навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14237815