навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей








Недавно завершились торжественные мероприятия, посвященные 40-летию Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища.
На площади Обороны в Екатеринбурге у памятника "Черный тюльпан", посвященного памяти российских воинов, погибших в локальных войнах последних десятилетий, собрались выпускники СВВПТАУ разных лет. Они съехались сюда из всех регионов России, из стран СНГ. И место встречи было выбрано не случайно. Более полутора тысяч выпускников училища за образцовое выполнение служебного и интернационального долга были удостоены наград Родины. Многие из них и сейчас продолжают нести службу в "горячих" точках, ежедневно рискуя жизнью. А фамилии некоторых навечно остались на пилонах скорбного памятника.
После того, как к монументу были возложены цветы, рота почетного караула прошла по площади торжественным маршем, отдавая честь погибшим и приветствуя здравствующих выпускников училища.
Праздничный концерт в исполнении артистов Ансамбля песни и пляски Приволжско-Уральского военного округа стал подарком участникам торжественных мероприятий. Перед его началом со сцены большого зала Окружного дома офицеров прозвучало немало поздравлений. Много подарков было вручено в этот вечер.
Со славным юбилеем поздравляли училище, его выпускников и ветеранов глава администрации Губернатора Свердловской области Александр Левин, советник губернатора, бывший командующий Уральского военного округа, генерал-полковник запаса Юрий Греков, депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Ба-бенко, бывший заместитель начальника СВВПТАУ по политической части генерал-майор запаса Владимир Бамбуров и многие другие.
Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана, заместитель председателя фракции партии "Единая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Франц Клинцевич, сам выпускник СВВПТАУ, прошедший горнило войны в Афганистане, не только поздравил собравшихся с праздником, но и вручил медаль "За заслуги" председателю Совета "Содружества выпускников СВВПТАУ подполковнику в отставке Рафаэлю Шихову. А администрация города Екатеринбурга оказала материальную помощь училищу в размере 60 тыс. рублей.
За годы существования Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище воспитало тысячи патриотов, подтвердивших верность и любовь к Родине своими конкретными делами. Многие выпускники училища прошли Афганистан, Чечню и другие "горячие точки" планеты. Порядка 70 % офицеров-артиллеристов, которые принимали участие в антитеррористической операции на территории Чеченской республики, выпускники СВВПТАУ-ЕВАКУ. Сегодня выпускники училища проходят службу не только в России, но и за ее пределами, в составе миротворческих сил. Многие из них сегодня - военачальники, известные политики, бизнесмены, государственные и муниципальные служащие, признанные педагоги и ученые. Но все они объединены тем, что жизненный старт им был дан в СВВПТАУ. Не случайно сами себя выпускники училища не без гордости называют: "Звездное братство".

Подполковник Игорь СМОЛИН




навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14239397