навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей









КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА»
167000 Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д.85.
тел. (8212) 244-631, 249-117
E-mail: afgan@komi.ru, afgan@parma.ru

Уважаемые коллеги!

Вы держите в руках первый том альбома воспоминаний ветеранов боевых действий «Моя война... Не о прошлом».
Историю этой книги можно отсчитывать с конца девяностых, когда редколлегия Книги Памяти, работая над «афганским» томом, посвятила значительную часть издания воспоминаниям жителей республики.
В 2004 году увидела свет книга «Нам выпала судьба служить в ОМОНе», полноценно освещающая чеченские командировки бойцов сыктывкарского отряда.
Однако по понятным причинам в названные книги не могли быть включены воспоминания жителей Коми, выполнявших служебные и боевые задачи в других малых войнах и военных конфликтах - в Корее и Вьетнаме, Югославии и Карабахе, Анголе и Абхазии. Десяткам войн, в которых принимали участие наши земляки, была уготована судьба оставаться лишь безымянной страницей в учебнике истории или сюжетом не всегда похожего на правду художественного произведения.
Весной 2004-го руководители Союза ветеранов Афганистана, Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ, Фонда ветеранов МВД «Забота» решили, что «окопная правда» имеет право жить дольше ее героев. В октябре состоялось совещание рабочей группы, принявшей решение о начале работы над сбором и обработкой материалов.
Издание вместило воспоминания без малого двухсот жителей Республики Коми, выполнявших служебные и боевые задачи с 1945 по 2006 годы в Китае, Корее, во Вьетнаме, Афганистане, Чехословакии, Чечне - словом, в «горячих точках», которыми изобилуют как географическая, так и политическая карты мира.
Уникальностью данного издания является именно предпринятая членами редакционной коллегии попытка объединить на страницах одной книги воспоминания, фотографии, документы, которые много лет ветераны скрывали даже от родных.

Инициатива создания этой книги принадлежит самим ветеранам Коми республиканскому Союзу ветеранов Афганистана (С.Ю.Хахалкин), Коми отделению Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и Внутренних войск (Н.И.Беляев), Фонду ветеранов МВД РК «Забота» (В.И.Гольчевский). Не случайно их представители А.И.Виноградов, В.И.Гольчевский, А.В.Канев составили основу, костяк редакционной коллегии. Финансирование проекта обеспечила Администрация Главы РК, материальное и техническое содействие оказали Госсовет РК, КРО партии «Единая Россия», Компания «Монди Бизнеспейпа - Сыктывкарский ЛПК», ОАО «Комитекс», ООО «Сыктывкарская птицефабрика», Жешартский фанерный комбинат, ряд предпринимателей - ветеранов.
Все 4000 экземпляров альбома, отпечатанного в типографии «Искусство России» (Санкт-Петербург), будут вручены героям издания, пополнят фонды библиотек, а также будут переданы Министерству внутренних дел РК, командованию войсковой части 5134, руководству силовых министерств и ведомств для работы с личным составом.
Редакционная коллегия, возглавляемая Главой Республики Коми В.А.Торлоповым, 16 декабря 2006 года провела презентацию альбома воспоминаний «Моя война... Не о прошлом» в Сыктывкаре. На презентации лично присутствовали Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Адамович Клинцевич и Герой России Валерий Алексеевич Зеленов. Затем в январе-феврале подобные презентации были проведены по всей республике в рамках месячника оборонно-массовой работы в учебных заведениях, в ходе которого ветераны боевых действий традиционно встречаются с учащейся молодежью.
В планах редакции подготовка к изданию второго и третьего томов альбома. А также выпуск альбома в мультимедийном формате для просмотра на компьютере.
Вы можете посетить страничку альбома в сети Интернет http://www.komionline.ru/mywar/intro

Станислав Хахалкин



навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14229480