навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей









Не секрет, что участие человека в боевых действиях не проходит для него бесследно. Психические нарушения, полученные вследствие боевого стресса, встречаются у подавляющего большинства участников боевых действий в «горячих точках». Самые незначительные трудности выводят человека из равновесия, толкают к злоупотреблению алкоголем или наркотикам, порой провоцируют самоубийство.

С целью оказания комплексной медико-социальной и психологической помощи впервые в России на базе Башкирской республиканской психиатрической больницы в 2000 году было открыто реабилитационное отделение восстановительного лечения для военнослужащих, принимавших участие в вооруженных конфликтах в «горячих точках». Инициатива открытия отделения принадлежит главному врачу больницы, главному психиатру Минздрава Башкирии Ринату Валинурову.

В феврале 2005 года Ринат Валинуров признан лучшим психиатром России. Его научные труды широко известны не только у нас в стране, но и за рубежом. О том, что 30 лет назад пришел в психиатрию, он не жалеет.

По предложению доктора Валинурова при отделении открыто общежитие для людей с отклонениями в психике, от которых отказались родственники и друзья. Кроме того, здесь впервые в республике созданы отделения для принудительного лечения психически больных преступников и реабилитации солдат.

Лечебную работу в отделении осуществляют высококвалифицированные врачи, имеющие стаж практической работы, владеющие различными методами диагностики и лечения психических расстройств, теоретическими и практическими знаниями в области психиатрии и психотерапии. Среди них Наталья Тулбаева, Ирина Кузеева, Ирина Суханова, Роза Хабеева, Дильбар Хасанова, Галина Журавлева, Венера Дильгараева... Кузеева, к примеру, имеет практический опыт психологической работы с родными и близкими жертв Улу-Телякской железнодорожной катастрофы под Уфой в июне 1989 года, авиационной катастрофы над Боденским озером в июле 2002 года, крупной автомобильной катастрофы под Белорецком в июле 2007 года.

Среди пациентов отделения особого внимания заслуживают уволенные в запас солдаты срочной службы, так как посттравматическое стрессовое расстройство у них выражено сильнее, чем у других категорий участников боевых действий. Это происходит потому, что они моложе и слабее подготовлены к невзгодам службы. Чтобы расширить прием на лечение лиц этой категории, с информацией об открытии отделения руководство больницы выступало по телевидению, в республиканских и районных газетах. Налажено сотрудничество с военкоматами, республиканским комитетом по защите прав военнослужащих, социально-психологической службой республиканского Комитета по молодежной политике. Тесная связь с психологами, психиатрами и психотерапевтами силовых структур позволяет осуществлять реабилитацию сотрудников, вернувшихся из командировок в Чеченскую Республику, в полном объеме.
Вот лишь отдельные отзывы пациентов, прошедших курс реабилитации в отделении:

«Благодарим коллектив отделения за отношение, человеческое понимание, профессионализм, индивидуальный подход к каждому пациенту в отдельности».

«Желаю, чтобы этот центр реабилитации жил долгой и счастливой жизнью. Хочу выразить особую благодарность заведующей отделением Ирине Рауфовне Кузеевой и всему отделению за оказанное внимание и лечение».

«Благодарю за проявленную заботу и теплоту, за понимание и поддержку. Отдельная благодарность Ирине Рауфовне Кузеевой и Оксане Борисовне Брюхановой и всему медицинскому персоналу. Дай Бог вам семейного тепла, здоровья и больших успехов в работе».

На конференции психиатров и психотерапевтов, проходившей в Самаре, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Р.С. Аушев вручил больнице диплом и специальную премию Международного конкурса за лучшие практические результаты в деле реабилитации ветеранов войн, участников локальных конфликтов и членов их семей.

Евгений СМИРНОВ

Журнал "Боевое Братство", № 10, 2007 год




навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14235793