навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей








II. Кто же занимается поиском
и освобождением ВП и ПБВ?

 

  Список организаций, частных лиц, фондов и т.д., занимавшихся и занимающихся поиском и освобождением ВП и ПБВ в течение 1988 –
1994 годов включает:
·     Международный Красный Крест;
·     Международный институт по проблемам военнопленных;
·     американский фонд «Фридом Хаус»;
·     Международный комитет за спасение советских военнопленных в Афганистане (художник-эмигрант Михаил Шемякин);
·     Союз ветеранов Афганистана СССР, а затем России;
·     подкомитет Верховного Совета России по проблемам военнопленных, пропавших без вести и семей погибших;
·     с марта 1992 года – Комиссию по выяснению судьбы пропавших без вести на территории России граждан иностранных государств, а также российских граждан, исчезнувших при невыясненных обстоятельствах за пределами бывшего СССР;
·     Народный комитет за спасение советских военнопленных в Афганистане «Надежда» (председатель – И.Андронов, член Верховного Совета PCФCP);
·     Российско-пакистанскую комиссию по проблемам освобождения и возвращения на Родину бывших советских военнослужащих;
·     Межведомственную комиссию по проблемам военнопленных при МИД СССР – до развала СССР;
·     представителей СВА, Комитета по делам воинов-интернационалистов и т.д. при консульствах и посольствах в Республике Афганистан, в Пакистане;
·     Специальную комиссию Совмина Республики Афганистан (с июня 1988 г.) по освобождению пленных советских и афганских военнослужащих;
·     журналистов, депутатов всех уровней;
· и прочих.
  Анализируя по материалам СМИ деятельность вышеперечисленных фондов, организаций и т.п., приходишь к выводу, что успешной их работе по освобождению и выяснению судеб ВП и ПБВ мешают некоторые факторы:
   1. При подписании Женевских договоренностей по Афганистану вместе с решением глобальных вопросов никак не были оговорены, определены гарантии освобождения военнопленных.
В связи с этим фактором в СМИ появились и оценки вроде следующей:
«...лживость истоков советской кампании по освобождению пленных...»(7)
   2. Проблема заключается в том, что работа по розыску военнопленных имеет эпизодический, случайный характер, не направляется из единого властного организационного центра.
Как пример: после развала СССР прекратила свою деятельность и Межведомственная комиссия при МИД СССР. Новой никто не создал.
  26 апреля 1993 года в Минске на встрече глав правительств СНГ подписано Соглашение о координации поиска и возвращения лиц, пропавших без вести в Афганистане и в других странах, где велись боевые действия. Хороший документ, но... нужен механизм его реализации, а его-то и нет.
   3. В период «перестройки», развала СССР, становления новых независимых государств, на политической сцене появились и новые лица, которые афганскую проблему взяли на вооружение и стали лепить свой имидж на афганской проблеме и вопросе освобождения пленных. По мнению Михаила Шемякина, переговоры по освобождению пленных в значительной степени тормозятся из-за попыток некоторых нечистоплотных людей использовать проблему в политических целях(8).
  Видимо, взяв во внимание все эти факторы, в государствах СНГ стали создаваться и свои структуры по розыску военнослужащих, пропавших без вести в Афганистане. Например, такую комиссию создал Президент Казахстана. Если в этом Указе9 хотя бы подчеркивается, что будет оказываться помощь выходцам не только из Казахстана, но и из других регионов бывшего СССР, то совсем не укладывается в здравый смысл следующее сообщение:
  «Недавно в Пакистанском городе Пешавар состоялась встреча представителей Украины и Исламской партии Афганистана по вопросу освобождения бывших советских военнослужащих украинской национальности…»(10) (примечание: подчеркнуто автором обзора).
Кореспонденту РИА духовный лидер мусульман Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-Заде, вернувшийся из Исламабада, заявил: азербайджанцы, попавшие в ходе войны в Афганистане в плен к оппозиции, будут возвращены на Родину без каких-либо условий(11).
  В конце марта 1992 года министр иностранных дел России А.Козырев обратился к главам внешнеполитических ведомств стран СНГ с призывом объединить усилия для освобождения из плена граждан СНГ, так как, согласно информации МИД, в последнее время участились случаи, когда выезжавшие в Пакистан представители стран СНГ на переговорах с моджахедами ратовали только за своих пленных(12).

  Естественно, никто не оспаривает право любого государства заботиться об оказавшихся в беде своих гражданах. Но ведь совершенно очевидно, что привнесение национального избирательного подхода к её решению может лишь сыграть на руку тем деструктивным силам в Афганистане, которые откровенно заинтересованы блокировать освобождение пленных. И тому уже есть примеры.
  Премьер-министр Афганистана Гульбеддин Хекматьяр заявил на пресс-конференции в Пакистане, что Кабул отказался от планов освобождения советских солдат, плененных в ходе войны. Он подчеркнул, что изменение планов его правительства связано с последними событиями на афганско-таджикской границе(13).
  В дальнейшем были и предупреждения такого рода: нежелательно и недопустимо размещение на таджикско-афганской границе российских военнослужащих.
  В начале 1993 года правителями ИПА (Г.Хекматьяр) был выдвинут зловещий ультиматум: если Россия не прекратит печатать афганские деньги, то они казнят находящихся в их руках военнослужащих из бывшего СССР(14).
  Все вышеизложенное позволяет сделать вывод: данная проблема досталась в наследство государствам Содружества и одинаково волнует общественность каждой из наших стран. Необходимо тесное взаимодействие всех стран Содружества, всех, кто не ради создания собственного имиджа, а от души, искренне стремится как можно скорее вернуть попавших в беду людей матерям и близким.
Если этого не будет сделано, то мы и дальше будем иметь то, что имели: всего лишь по 3 –
4 освобожденных в год(15) (см. прил. 2) и дальше мы в заголовки газет будем выносить слова: «Все ли вернутся из Афгана?»
  «Павших без вести, как и пропавших без вести, быть не должно. Это ясно, если мы хотим называться цивилизованным государством. Что же надо сделать?»(16)

 

 7 Боровик А. Телепередача  «Совершенно секретно» от 16 января 1993 г.
8 На смену. 1991. 27 дек.
9 Красная звезда. 1993. 11 марта.
10 Российские вести. 1993. 30 дек.
11 К совести. 1992. № 1.
12 К совести. 1992. № 2.
13 Красная звезда. 1993. 19 авг.
14 К совести. 1993. № 1(16).
15 См.: Красная звезда. 1993. 5 мая.
16 Красная звезда. 1992 сентябрь.




навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14229527