навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей








 Казачий кадетский клуб «РУСIЧЪ»  (городской округ Карпинск)



Объединение военно-патриотических клубов «Русiчъ» начало свою деятельность в Карпинске в апреле 2005 года. В его состав вошли клуб военно-исторического фехтования «Феникс», отряд православных следопытов имени Цесаревича Алексея и кадетский класс станицы Александра Невского.
В июле, в течение 10 дней, был проведён первый совместный военно-патриотический лагерь «Русiчъ». В сентябре объединение было преобразовано в казачий кадетский класс «Русiчъ», а в 2006 году фондом содействия краеведению «Богословский Урал», станичным казачьим обществом А. Невского и приходом во имя Казанской иконы Божьей Матери был учреждён казачий кадетский клуб «Русiчъ», Положение и Устав которого были согласованы в городском военном комиссариате и в администрации городского округа.
Со времени основания состоялись 2 городских и 3 загородных оборонно-спортивных лагеря, кадеты приняли участие в 3 краеведческих экспедициях «Богословский Урал», в 5 экологических школах «Денежкин Камень», в работе по ботаническому и геоморфологическому описанию памятника природы—пещеры «Жилище Сокола».
На данное время клуб имеет отделения в Карпинске и Волчанске, насчитывает 23 кадета и 6 руководителей. Кадеты «Русича» являются победителями I городского конкурса юнармейского движения. Многие награждены грамотами и ценными подарками атамана Екатеринбургского отдела Оренбургского казачьего войска. Клуб является обладателем Сертификата благотворительности Российского Центра охраняемых природных территорий. В составе экологической школы «Денежкин Камень» он стал серебряным призёром областной экологической акции «Зелёная волна», в составе сводного кадетского казачьего отряда «Богословец» - победителем первых сборов кадет Свердловской области и обладателем переходящего кубка, серебряным призёром и обладателем Кубка за строевую подготовку в конкурсе военно-прикладных видов спорта «Отечество».
Сегодня в клубе действуют три отделения: в них 18 мальчиков и 11 девочек.

 

 

Военно-патриотический спортивный клуб "Клинок" (Новолялинский городской округ)

 








Руководитель: Алексей Валерьевич Елохин, заместитель директора Лобвинского центра культуры и спорта по военно-патриотическому и спортивному воспитанию.
Образование: высшее.
Численность посетителей клуба: 30-40 человек.
Возраст курсантов: 9-18 лет.
Специфика: Подготовка по методикам спецподразделений. Знакомство с вооружением, приемами самозащиты, стрельба, парашютная подготовка, радиодело.
Время возникновения: сентябрь 2004 года.
Достижения. За время работы военно-патриотический клуб «Клинок» более 10 раз становился победителем областных и окружных соревнований и конкурсов, награжден почетными грамотами и благодарственными письмами главы муниципального образования «Новолялинский район», управляющего Северным управленческим округом, председателя Правления СОООИВК «Арсенал», ДОСААФ-РОСТО и Министерства культуры Свердловской области.
В работе военно-патриотического клуба «Клинок» очень важна соревновательная и демонстрационная деятельность. Возможность проявить и показать себя стимулирует ребят к занятиям. Команда ВПК «Клинок», кроме активного участия в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, также проводит показательные выступления как в своем городском округе, так и в других городах. Готовясь к соревнованиям или показательным выступлениям, курсанты клуба ставят перед собой задачу и достигают поставленной цели. Занимая призовые места на соревнованиях, получая одобрение зрителей после показательных выступлений, ребята понимают, что занятия в клубе не проходят для них даром. Они видят результат своего труда.
Ролик социальной рекламы антинаркотической тематики, пропагандирующий здоровый образ жизни ВПК «Клинок», занял в областном конкурсе 2 место и был отправлен на Всероссийский конкурс.
Ничто так не укрепляет тело и дух, как рукопашный бой. Основная цель, призвание мужчины - быть способным на самозащиту и уметь защитить родственников, девушку, вообще слабых и, наконец, Родину. Воспитывая мужчину защитником, здесь прививают ему понятия о чести, долге, мужестве и еще множество рыцарских качеств.

 

Военно-патриотический спортивный клуб "Шанс" (город Ивдель)







Военно-патриотический клуб «Шанс» десантного профиля создан в декабре 1990 года и зарегистрирован в Союзе подростковых клубов десантного профиля им. В.Ф. Маргелова (Москва).
Директор - Игорь Иванович Шабалов, отличник физической культуры Российской Федерации, тренер по военно-прикладным видам спорта высшей категории.
Клуб объединяет 126 человек в трёх разновозрастных (от 8 и старше 30 лет) группах.
На протяжении восемнадцати лет его существования число преподаваемых дисциплин и количество обучающихся курсантов неуклонно росли.
В 1990 - 1995 г.г. клуб не имел собственного помещения, однако занятия проводились зимой и летом на территории городского парка «Кедровник», и клуб выполнял программу подготовки курсантов.
Воспитанники клуба постоянно занимают призовые места в городских, областных и всероссийских соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, рукопашному бою, стрельбе и др. Пятнадцать раз становились они абсолютными чемпионами Свердловской области. Девять раз команда ВПК «Шанс» представляла Свердловскую область на Всероссийских спартакиадах этой направленности. Клуб неоднократно награждался дипломами командующего ВДВ, государственного комитета Российской Федерации по делам молодёжи, «Росвоенцентра» при Правительстве РФ, Правительством Свердловской области, Губернатором Свердловской области, областным военкомом; его дважды отмечали ежегодной премией ООО «Тюментрансгаз» «Белая птица» за популяризацию здорового образа жизни.
За время существования клуба ни один курсант не привлекался к административной и уголовной ответственности, не был поставлен на учёт в наркологическом диспансере.
Ежегодно основная часть курсантов получает спортивные разряды. Сегодня в клубе занимаются 58 чемпионов России по военно-прикладным видам спорта и рукопашному бою. Каждое лето выпускники клуба поступают в престижные вузы страны, включая военные.
Главным результатом работы коллектива ВПК «Шанс» является то, что уровень подготовки воспитанников высоко оценивается кадровыми военными при прохождении курсантами службы в спецназе ВДВ, воинских частях и бригадах ВДВ и преподавателями Рязанского института воздушно-десантньгх войск. Родители молодых солдат - выпускников «Шанса» - часто получают благодарственные письма за воспитание достойных сыновей. В этом коллектив клуба также видит и свою заслугу. Многие курсанты прошли «горячие точки» (Чечня, Югославия, Абхазия.), достойно защищая интересы государства, имеют правительственные награды.

 

Подростково-юношеский клуб исторического моделирования "Перекресток времен" (город Екатеринбург)

 




Проект «Перекресток времен» существует с 2006 года, когда активисты клуба экспериментальной истории России «Путь Времён», студенты старших курсов педагогических вузов города, осознавая необходимость формирования у современной подростковой аудитории уважительного отношения к родной истории, эрудированности в этих вопросах, составили программы работы кружков и студий исторической реконструкции и экспериментальной истории.
В течение года в исторических клубах ребята могут заниматься в секциях, студиях и кружках по интересам. Летом, на общеклубном мероприятии -ролевой игре «День Ивана Купалы», можно играть в традиционные игры, петь народные песни, демонстрировать костюмы, сшитые и украшенные своими руками в соответствии с историческими аналогами, а также заниматься декоративно-прикладным творчеством: делать кукол, свистульки, опробовать деревянную и глиняную посуду.
Ролевая игра, как интерактивный компонент воспитательного процесса, призвана заинтересовать подростка именно возможностью пережить события прошлого (будь то витязь в доспехах или солдат Великой Отечественной с автоматом, а может быть, просто девочка, играющая в куклы и поющая старинные колыбельные).
Название «Перекресток времён» для подросткового клуба выбрано не случайно. Оно разнопланово иллюстрирует точку пересечения сложной подростковой личности, актуальных интересов ребенка, современной социально-политической обстановки в стране и подробностей быта древних славян, наших предков, истории нашей Родины. И «перекресток» этот - в студиях и кружках клуба.
Сейчас студии клуба посещает свыше 60 подростков и молодых людей от 15 до 30 лет. Они регулярно занимают призовые места на турнирах Уральского региона по историческому фехтованию и в выставках, являются постоянными участниками массовых народных гуляний и праздников, костюмированных представлений, организуют площадки народных игр для детей.
За два года работы клуб удостоен дипломов и благодарственных писем Департамента по делам молодежи Свердловской области, Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, администрации Октябрьского района города Екатеринбурга и различных фестивалей и конкурсов.
Программа работы клуба на 2008 года была поддержана грантом Департамента по делам молодежи.
Сегодня в клубе «Перекресток времен» функционируют кружок русских народных промыслов и студии: истории военного дела, истории русского костюма, исторического и ролевого моделирования. Программа работы последней студии в некоторой степени объединяет деятельность первых трех.

 

Пресс-центр и парусная флотилия "Каравелла" (город Екатеринбург)




 


7 Клуб (Отряд) «Каравелла» создан 2 июля 1961 года. Относится к системе дворовых детско-подростковых клубов. Основной состав насчитывает свыше 60 человек в возрасте от 8 лет. Спецификой отряда является работа в разновозрастном коллективе.
Основные направления работы: яхтинг и парусное дело, спортивное фехтование, журналистика, съемка фильмов с участием членов отряда.
С 2001 года на базе реабилитационного центра «Снежинка» (город Первоуральск) областного клинического госпиталя инвалидов всех войн при поддержке Департамента по делам молодежи Правительства Свердловской области педагоги и воспитанники клуба «Каравелла» проводят экспериментальные сборы разновозрастных объединений России «Оранжевое лето».
В сборах за этот период участвовало свыше 3000 людей в возрасте от 8 до 90 лет.
Клуб регулярно принимает участие в социальных и волонтерских акциях городского, регионального и всероссийского масштабов.
Руководители клуба являются авторами-разработчиками серии книг и методических пособий по работе в разновозрастных объединениях.

из сборника : "Лучшие парни нашей страны"
о работе клубов гражданской-патриотической }
направленности Свердловской области

 






 





навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14235816