навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей








 

 

«Афган» Александра Боровикова

С Александром Боровиковым я познакомился в 1989 году, в то время мне по долгу работы пришлось встречать его в Москве, куда он прибывал из Чехословакии, где проходил повторную реабилитацию и протезирование. Тогда разговор с ним о ранении не получился, да и не хотелось тревожить его воспоминаниями. И вот спустя много лет мы вновь повстречались с ним на полевых сборах, и я попросил рассказать Александра о тех трагических днях в Афгане, где ему пришлось служить в начале восьмидесятых, а точнее с 1983 по 1985 год.

- Повестку тогда мне вручил водитель скорой, - начал свой рассказ Александр, - по- видимому, перед ним поставили задачу собрать в военкомате всех допризывников, которые прошли спец. подготовку и имели не менее трёх прыжков с парашютом. Так с тринадцатого октября 83-го началась моя армейская жизнь. Она включила в себя и учебку в Фергане, и провинцию Баграм, куда нас забросили на ИЛ-76, для прохождения службы.

В Баграме меня определили в первый взвод связи 345-го отдельного парашютно-десантного гвардейского полка. Тогда-то мне, как самому крепкому бойцу и вручили 107-ую рацию весом 21 килограмм, с которой пришлось передвигаться почти до окончания службы.

Я хорошо помню, как мы проводили первую операцию в провинции Ургун. Полтора месяца «проторчали» в горах, в снегу, в засадах, находясь среди пуштунских племён. Смысл операции заключался в том, чтобы захватить или уничтожить бандитов, которые вырывались из окружения после зачистки аулов, проведённой пехотой. Многим моджахедам удавалось убегать в горы, где мы их вылавливали.

Один раз нас на «вертушках» забросили на гребень горы, ближе к вершине и мы оказались наедине с суровой природой Афганистана. Первую ночь пережили с трудом. Из-за темноты не подготовили «ночлежки» и спали почти на снегу, укрывшись бронежилетами. На следующий день в двухметровом снегу вырыли схроны до камней, и жизнь сразу показалась прекрасной. Можно было развести костёр, разогревать « сухпай», в который входили мясные консервы с перловкой и гречей. Когда в такую кашу добавишь полбулки сухарей, то получается сытная «вкуснятина», я до сих пор не могу забыть этот вкус.

После операции в Ургуне нас перебросили в Пешегору, в шести километрах от Пакистана. Тогда нас всех поразило то, что после гор, холода и снега, буквально спустившись на километр в низину, мы попали в «зелёнку», где было тепло, росли кедры. Позже, когда обжились, познакомились с царандоевцами – солдатами внутренних войск МВД ДРА. С ними стали обмениваться «сухпайками»: У них пайки болгарские - картошка, фасоль, горох с мясом, а у нас перловка с мясом. Тогда мы поняли разницу, какое питание у войск Афгана, и какое – у советских солдат.

Ещё часто вспоминаю, как в 1984 году, во время армейской операции, нам нужно было колонной передвигаться по ущелью. Там нас обстреляли со всех сторон душманы. Бой был недолгий, и прозвучала команда «по машинам». Мы заскочили в «БТРы» и, уходя от огня, отъехали на полтора километра в долину. Тогда в неразберихе я оказался в первых машинах и побежал искать свой взвод в конец колонны. На обочине увидел сидящего Стаса Голубкова, он рыдал. Я спросил, в чём дело, и он ответил - погиб ваш земляк из Салды – Александр Мясников. Так мы понесли первую потерю в нашем взводе.

Вспоминается наша третья операция - в провинции Чирикар, Перед нами была поставлена задача - прочесать кишлак. Зайдя в него, мы обнаружили только дымящиеся костры, на которых в «казанах» был разогретый плов, чай, и доносящиеся детские голоса. Как только наш комбат решил доложить, что никто не обнаружен, началась стрельба, над нашими головами прошли пулемётные и автоматные очереди. Комбат приказал нам заскочить в дом и занять оборону. Я оказался на втором этаже, где меня как радиста прикрывали товарищи. После очередной перестрелки, когда наступило кратковременное затишье, послышался крик: «Тагильчанина Димку Корякова ранили!». У меня до сих пор перед глазами стоит та картина, когда бойцы спускали его по лестнице в плащ-палатке, голова свисала и была вся в крови. Обратно из окружения, нашей роте пришлось прорываться к боевой технике с боем.

Путь, который недавно был пуст и безлюден, при возвращении, всем показался «адом». Отходя и проходя между дуванами (глинобитными стенами), «душманы» почти в упор расстреливали нас. Более опытные бойцы выдвинулись вперед и стали забрасывать гранатами участки, откуда велся огонь. После каждого взрыва гранаты, мы перебежками от калитки к калитке добрались до своих БТРов на которых, отстреливаясь, удалились от кишлака, тем самым избежав больших потерь.

В том июльском кошмаре нашу роту сильно потрепало, да и ротой ее было трудно назвать. В строю постоянно человек 40–50, а остальные находились в расположении базы – или раненые, или болели желтухой – одним словом, небоеспособны.

Через 5 дней после этих событий, 28 июля 1984 года нам сообщили, что от полученных ран скончался заместитель командира взвода Гвардии сержант Коряков Дмитрий Васильевич 25.08.1964 года рождения. Впоследствии он был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «Красной звезды» (посмертно).

Александр прикрыл глаза – видимо вспоминая ещё что-то, и через мгновение сказал:

- На этих операциях так набегаешься, что даже не помнишь, где и в каком месте проходили они, но события одного боя я помню четко. После нового 1984года едем по ущелью. Впереди воет «Урал» груженый сухим пайком, а за ним едет вся наша колонна, которую замыкал танк. И никто не заметил, как перед колонной выскочил душман и из гранатомета подбил впередиидущую машину. Вот тут-то все и началось. Со склонов ущелья, словно рой диких пчел, на нас полетели пули и заряды гранатометов. Обстрел был настолько плотный, что в первое мгновение мы не могли поднять головы.

Когда я опомнился и стал налаживать связь по рации, то увидел прикрывающего меня Славку Шувикова из Кургана, который пулеметным огнем вперемежку с отборным матом давил огневые точки бандитов. В тот момент своими действиями он спас не только мою жизнь, но и дал товарищам возможность сосредоточиться, чтобы они вели прицельный огонь по моджахедам. Воспользовавшись небольшим огневым затишьем, танк сопровождения выдвинулся к застрявшей технике и столкнул ее на обочину. После расчистки дороги прозвучала команда «По машинам!» и мы выскочили из ущелья. Добравшись до первого блокпоста, на котором стоял наш расчёт, стали считать свои потери. Результат был неутешительным – много убитых и более десятка раненных, в их числе грузом «300» стал Славка из Курска, которому во время отхода, пуля пробила плечо. Он до сих пор такой же сильный духом и смелый. Недавно проездом был у меня, и мы вспоминали нашу службу «за речкой», на мой взгляд, он даже не изменился.

А эти дни никогда не уйдут из памяти, они стали для меня роковыми. Командование поставило перед нами задачу – организовать набор в афганскую армию из числа уклонистов, которые прячутся у себя в кишлаках. Рядом с нашим батальоном находились кишлаки, над одним из них возвышался красный флаг - значит это наш объект. Совместно с царандоевцами набрали в нем беглецов, зачитали им приказ о долге перед своей Родиной и отправили к своим в центр, а сами решили переночевать в этом кишлаке.

Утром 13 марта 1985 года возвращаясь в расположение, я не думал, что всё так обернётся. Мне пришлось идти в колонне шестым. И вдруг - хлопок. В голове одна мысль – только бы не противопехотная мина, лишь бы не она…. Очнулся, сижу в воронке, руки в крови, гляжу – нет на мне сапог, нет правой ноги, левую ногу приподнял – голеностоп болтается. Ко мне тут же подбежали, поставили два укола пирамидона и оказали медпомощь. Очень хотелось пить, и меня напоили, потом в палатке дотащили до точки, где села «вертушка», положили в неё, и я «вырубился».

Очнувшись, увидел людей в белых халатах. Ко мне подбежал военврач и спросил, где у меня гранаты. Я показал на «разгрузку» (жилет для переноски боеприпасов). И как только гранаты достали, сразу разрезали на мне одежду, обтёрли кровь и грязь на теле и стали оперировать. Я попросил хирурга чтобы он оставил хотя бы одну ногу, на что тот ответил – сделаем всё, что в наших силах. Не помню, сколько длилась операция. Придя в себя после наркоза, я откинул простыню и увидел, что обеих ног нет.

Вот тогда у меня началась душевная паника. В 20 лет инвалид, а вся жизнь ещё впереди. Медсестра, увидев моё состояние, позвала хирурга, который попытался меня утешить. Приводил в пример Маресьева, который не только продолжал летать, но и научился танцевать.

Из-за тяжёлого ранения я пролежал в нашем полковом госпитале неделю, только на седьмые сутки за мной прилетел специализированный АН-2 и меня доставили в Союз, в ташкентский госпиталь. Оттуда на спас. ИЛ-е-76 в Рижский военный госпиталь. После осмотра моих ранений зав. отделением Лев Борисович приказал сёстрам срочно сделать перевязку, так как у меня в левой ноге находилось много осколков и раны кровоточили.

В госпитале на ежедневных перевязках, бинты с моих ран срывали, как говориться, живьём и только после того когда, пожилая сестра милосердия Людмила Григорьевна узнала, что я, как и она уроженец Нижнего Тагила, перевязки стали проводиться после примочек и почти безболезненно. Людмила Григорьевна рассказала мне, что во время Великой Отечественной войны ушла на фронт, а после её окончания вышла замуж и осталась с мужем в Риге (фамилии медработников Александр вспомнить не смог).

Моё лечение шло тяжело и томительно, и тут, как приговор – «гангрена» на левой ноге. Срочно сделали операцию, отрезали ещё 1,5 см. кости, что и спасло меня от общего заражения крови.

Когда очнулся и стал отходить от наркоза, то проклял всё на свете. От боли три дня не мог найти себе места. Днём орал благим матом, так что даже больные выходили из палаты, а по ночам стиснув зубы – стонал, уткнувшись в подушку, только на четвертые сутки боль утихла.

В Рижском госпитале я пролежал 5 месяцев, и 29 августа 1985 года был уже дома, в Тагиле.

За участие в боевых действиях на дорогах афганской земли Александр Боровиков награждён орденом «Красной звезды» и медалью «За отвагу».

 

Сидлецкий Д.М.

Руководитель ВПК «Гранит» при ВМТ
(Высокогорский многопрофильный техникум).
Педагог дополнительного образования
1-й квалификационной категории, студент
ФГБОУ ВПО УрГПУ.




навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14236351