навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей








 Две славы старшины Букина

Одной из главных сенсаций Паралимпиады-2008 в Пекине стало выступление сборной России по волейболу сидя. В числе новоиспечённых бронзовых призёров, спустя несколько дней после финала принятых в Кремле Президентом России Дмитрием Медведевым, стал 41-летний екатеринбуржец Танаткан Букин. Свой долгий путь к медали он начал два с лишним десятка лет назад — в горах истекающего кровью Афганистана…

С ведущим игроком клуба «Родник» и сборной России Букиным я встретился незадолго до нового 2009 года, оторвав бывшего старшину-разведчика от сбора вещей для поездки на очередной волейбольный турнир.


Китайцы нас недооценили

— При обилии спортивных наград звёздным часом для вас стала Паралимпиада в Пекине. Я прав?

— По-моему, ответ на ваш вопрос и не требуется. Паралимпиада, безусловно, стала лучшим для нашей команды турниром. В Пекине мы поднялись на высоту, о которой до сентября 2008-го могли только мечтать!

— Что ещё, кроме собственно финала и пьедестала, вам понравилось на крупнейших соревнованиях четырёхлетия?

— Прошло уже несколько месяцев, но я до сих пор не могу забыть фантастическое госте-приимство хозяев Игр. К нам китайцы относились не просто как к спортсменам-инвалидам, а как, наверное, персонал пятизвёздочного отеля относится к очередному заезжему миллиардеру — пылинки сдували! Не было абсолютно никаких проблем ни с питанием, ни с залами, ни с восстановлением, ни с такой, казалось бы, мелочью, как стирка и сушка формы после матчей и даже тренировок. Закончив играть, мы просто складывали майки и шорты в специальные разноцветные сетки, а через 12 часов получали их чистыми и выглаженными.

— Свой самый яркий матч сборная России провела с Египтом, победив в котором, завоевала бронзу?

— По накалу борьбы на площадке — безусловно. А вот по степени важности я бы выделил, скорее, самую первую игру турнира — с Китаем. Мы превзошли хозяев в желании победить, в характере. Возможно, я и ошибаюсь, но мне показалось, что китайцы нас всё же недооценили. А когда хозяева поняли, что россияне не столь слабы, как они поначалу представляли, и бросились в погоню, было уже поздно.

На очереди — зимние Игры

— Судя по тому, что и спустя три месяца после Игр вы продолжаете активно тренироваться, заканчивать свою спортивную карьеру явно не собираетесь?

— Не собираюсь. Во-первых, есть очень большое желание поехать на Паралимпиаду-2012 в Лондон. А во-вторых, хочу всё- таки принять участие ещё и в зимних Играх — пробежать олимпийскую трассу на любимых с детства лыжах.

— Что, уже начали готовиться к Ванкуверу-2010 и Сочи-2014?

— Начал, без шуток. И не столько из-за собственных спортивных амбиций, сколько из желания привить вкус к лыжам и здоровому образу жизни своим детям — дочери Бахытгуль и сыну Арману. Забавно, но первые лыжи достались мне недавно совершенно бесплатно: нашел возле гаража кем-то, видимо, выброшенные старые «деревяшки». На них сейчас и катаюсь.

— Как решаете очень серьёзную проблему с протезом?

— Пока что приспособил обычную деревянную палку. Специальный протез, позволяющий не чувствовать во время бега отсутствие конечности, можно получить только в том случае, если начну заниматься лыжным спортом официально. Насколько я знаю, подобные протезы для лыжников-ампутантов делают в Башкортостане.

— А я слышал, что у вас не так давно появилась и другая возможность стать участником зимней Паралимпиады. Правда ли, что ваш тренер Виктор Дьяков пытается создать в «Роднике» ещё и хоккейную команду?

— Действительно, такой проект существует. Более того, мы даже приступили к хоккейным тренировкам в зале: учимся держать клюшки, отрабатываем кистевые броски, швыряем мячи.

— А когда намереваетесь выйти на лёд?

— Основной трудностью является отсутствие в Екатеринбурге специальных коньков, выпускают которые только в Канаде. Думаю, на первых порах нам вполне хватило бы всего двух или трёх пар — в качестве опытных образцов и тренажёров. А потом можно было бы открыть производство таких коньков и в Екатеринбурге, благо, мастера обувного дела у нас имеются. Тем более, что производимые на фабрике стандартные коньки вообще-то могут и не подойти. Нам, скорее, нужны изготовленные индивидуально, штучного производства.

— Между прочим, Танаткан, четыре года назад вы ведь получили в Москве ещё одну спортивную награду — именно «штучного» производства!

— Совершенно верно, получил. В 2004 году меня признали лауреатом второй по счёту Национальной спортивной премии «Слава» в номинации «Преодоление». На мой взгляд, эта высокая и очень красивая, в виде лаврового венка, спортивная награда, вполне может быть приравнена к боевому ордену Славы.

— Не припомните, кстати, какие именно соревнования выиграли в 2004-м волейболист Букин и его теперь уже знаменитый на весь мир «Родник»?

— Мы четвёртый раз подряд стали чемпионами России.

Ветеринар со «спортивным» уклоном

— Танаткан, правильно ли будет написать, что Букин — самый титулованный спортсмен из числа тех уроженцев Советского Союза, кому выпала доля служить и воевать в Афганистане? Лично я, например, сумел вспомнить только троих профессиональных спортсменов-«афганцев» — футболистов Александра Домашевича (брестское и минское «Динамо»), Сергея Кузнецова (ижевский «Зенит» и паралимпийская сборная России), и хоккеиста Дмитрия Гагарина (свердловский «Луч» и орский «Южный Урал»). Вы знакомы с кем-то из них?

— К сожалению, нет. Как и с другими спортсменами-«однополчанами», которых видел только на телеэкране. Один из них, потерявший в Афгане обе ноги, очень серьёзно увлекался альпинизмом, не раз ходил в высокогорные экспедиции. Другой парень-«афганец» когда-то успешно занимался пауэрлифтингом, жал штангу лёжа. Поскольку всем нам сейчас уже за 40, вполне вероятно, что я действительно являюсь единственным «афганцем», входящим в состав сборной России. Во всяком случае, на Паралимпиаде в Китае таковых, кроме меня, точно не было, я специально узнавал. Не было не только в российской, но и в других командах из бывшего СССР.

— В разведроту ВДВ, не имея серьезной спортивной закалки, попасть в 80-е было просто нереально. Из какой же спортивной секции или школы пришёл в военкомат 19-летний призывник Танаткан Букин?

— Была и спортивная секция, не скрою. Хотя начал я в ней заниматься довольно поздно, только после поступления на ветеринарное отделение Курганского сельскохозяйственного техникума. Наш областной центр всегда славился неплохой школой спортивной борьбы, особенно самбо и дзюдо, которыми я в техникуме и увлёкся. И за три с половиной года учёбы достиг звания кандидата в мастера спорта.

— Более чем неплохо для человека, увлёкшегося спортом только в 15-летнем возрасте!

— Нет, в 15 лет я впервые пришёл именно в настоящую секцию. А вообще спортом начал заниматься задолго до переезда в Курган, ещё в школе. Летом бегал кроссы и марафоны, зимой гонял на лыжах. Приобрёл со временем такие бесценные для солдата качества, как выносливость, терпение и работоспособность. А увлечение биатлоном помогло научиться хорошо стрелять, по крайней мере, по неподвижной цели.

У меня 15 «побратимов»!

— О том, что будете служить именно в Афганистане, знали заранее?

— Уверен, что в «афганскую» команду, в «учебку» Кушкинского отдельного разведбата, попал совсем не случайно, нас целенаправленно готовили именно к участию в войне. Между прочим, первоначально в неё были отобраны по сто парней-спортсменов из разных областей России, в том числе из Курганской, Челябинской и Пермской. Но после различных проверок и тестов из них оставили только примерно по два десятка человек.

Собираться на войну мы начали 1 августа, а на следующий день — аккурат в День ВДВ — высадились в Афганистане. Примечательно, что непосредственно по десантным подразделениям нас, выпускников Кушкинской «учебки», лично распределял легендарный уже тогда Герой Советского Союза Руслан Аушев.

— «Распределением» остались довольны?

— Вполне, ведь вместе со мной в разведроту 180-го отдельного горнострелкового полка попали ещё полтора десятка парней нашего призыва. Мы, кстати, так все вместе и служили, до самого дембеля. А впоследствии заняли почти все должности в штатном расписании младшего командного состава роты.

— Кем, в частности, стал разведчик Букин?

— У меня была старшинская должность — ротный санинструктор. Хотя в военном билете необходимую запись никто почему-то так и не сделал, по документам я как стал после «учебки» ефрейтором, так им и уволился.

— Могли бы после дембеля звание оформить, задним числом.

— Не посчитал нужным. Больше всяких званий всегда ценил уважение ребят, его одними лычками не завоюешь, за деньги не купишь.

— Сколько боевых выходов и операций оказалось на счету де-факто старшины Букина?

— Свыше двух десятков. Один из самых памятных — участие в выводе наших полков из Алихеля. Мало того, что воевать пришлось в очень сложных условиях гористой местности и в обширной «зелёнке», где из-за любого дерева или кустарника могла вылететь пуля или граната, так нам ещё и противостояла практически регулярная армия «духов». Не какие-то оборванные и малообученные партизаны-моджахеды, как в самом начале войны, а прекрасно вооружённые и подготовленные пакистанскими и прочими зарубежными инструкторами, шикарно оснащённые профи. За каждый точный выстрел по «шурави» они получали деньги, для нас тогда просто немыслимые. Не понаслышке я знаком и с Салангом, и с Кандагаром, и с Гардезом, а в Пандшерском ущелье и вовсе был два раза. Причём, что хочу отметить особо, серьёзных потерь наша рота, благодаря очень грамотным офицерам и хорошо обученным солдатам, не понесла.

— Со своими командирами впоследствии встречались?

— Переписываемся. Мой командир взвода сейчас живет на Украине, а ротный — в Калининграде.

— Увы, но один из боёв для вас стал последним задолго до увольнения в запас и возвращения домой. Вы хорошо запомнили этот день, что тогда произошло?

— Поздней осенью 1987 года мы находились в Гардезе, принимали участие в знаменитой «Магистрали». Для многих, в том числе и для меня, это была, скорее всего, финальная операция. Весной мы должны были уходить на дембель, и потихоньку начинали подготовку к встрече неписанного солдатского праздника…

— Под названием «Сто дней до приказа»?

— Именно его, долгожданного. Помню, что перед выездом некоторые мои сослуживцы даже решили специально побриться, чтобы встретить праздник в более или менее приличном виде. В задачу нашей роты входил захват господствующих над укрепрайоном высот и обеспечение беспрепятственного продвижения через перевал основных сил. И в принципе, мы с ней справились, не сумев до конца обезопасить самих себя только от закопанных в землю душманских «подарков» — противопехотных мин. И во время броска к самой высокой точке, через открытое место, к тому же активно простреливаемое пулемётчиком, я на одну из мин и наступил. Взрывом оторвало только небольшую часть левой ноги, примерно до голени. Но пока ребята тащили меня в укрытие, раздался второй взрыв. В результате поврежденная нога пострадала вновь — на сей раз уже гораздо выше колена…

— А говорят, что в одну и ту же воронку бомба дважды не попадает…

— Вероятно, мой случай — исключение из правил. Потом был медсанбат в Гардезе, где спасли меня не только врачи и санитары, но и ребята из местной разведроты, добровольно сдавшие несколько литров крови. Как я узнал позднее, в мои жилы влили кровь сразу пятнадцати незнакомых прежде десантников.

Затем меня переправили на вертолёте в Кабул, где сделали основную операцию по ампутации того, что осталось от ноги. А ещё через месяц, в самый канун 1988 года, перевезли в Союз, в ташкентский госпиталь.

— Как мы уже выяснили, сержантских лычек вы так и не дождались. А государственных наград?

— За бой на перевале награждён орденом Красной Звезды, а ещё раньше — медалью «За отвагу».

— Самой уважаемой в солдатских кругах!

— Помимо их, в своё время получил от Родины почётный знак ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть», медаль «От благодарного афганского народа» и ещё несколько менее значимых наград.

Вода «Родника» — живая вода!

— Выписавшись из госпиталя, в родную деревню вы так и не вернулись?

— Да. Понял, что с одной ногой, в деревне, особенно зимой, будет жить не слишком комфортно. И пока лежал в Свердловске, в 354-м окружном военном госпитале, решил получить высшее образование. В том же 88-м поступил на судебно-прокурорский факультет Свердловского юридического института, а через пять лет защитил диплом. На втором курсе вуза женился на девушке по имени Алтын, на третьем мы переехали с ней в новую квартиру. 17 лет назад у нас родилась дочь Бахытгуль (по-казахски — «Цветок счастья»), а еще через четыре года появился на свет ее младший брат Арман («Мечта»).

— А как бывший ветеринар, десантник и дипломированный юрист оказался в «Роднике»?

— Совершенно случайно, после посещения одного из городских рынков.

— ?!

— В 99-м я, ещё на костылях, приехал на рынок за запчастями для автомашины, торговал которыми, как оказалось, мой будущий одноклубник Дмитрий Гордиенко. Мы разговорились, и он, узнав о том, что я когда-то занимался волейболом, пригласил поближе познакомиться с «сидячей» разновидностью игры и с командой, которой тогда остро требовались новые игроки.

— Быстро освоились на непривычной площадке?

— Быстро, за что огромное спасибо тренеру и ребятам из команды — Сергею Якунину, Дмитрию Гордиенко и другим. Всего через год я поехал в Омск на чемпионат России, где выиграл первую спортивную медаль. Правда, не совсем заслуженную (улыбается).

— Это ещё почему?

— Вообще-то «Родник» занял тогда только четвёртое место. Но из-за того, что стоявшая выше команда Москвы была дисквалифицирована, бронзу отдали нам. Но уже следующий чемпионат страны, 2001 года, мы закончили на первом месте, которое с тех пор никому не отдаём.

— Очень обрадовались первому золоту?

— Не то слово! Особенно потому, что несколько опрометчиво рассчитывали на официальное признание наших очевидных заслуг.

— Ошиблись в расчётах?

— Поторопились. Первые, и очень небольшие деньги мы стали получать благодаря Дьякову и руководителю клуба «Родник» Людмиле Семёнкиной только четыре года назад. До 2004-го выступали в основном из любви к спорту. Притом, что долгое время играли фактически без замен, одной шестёркой.

Наша армия сражалась честно

— Где и как собираетесь отмечать священный для всех, кто прошел Афганистан, день 15 февраля?

— По всей видимости, дома, семьёй. Наша команда незадолго до этого как раз вернётся с тренировочно-оздоровительного сбора в подмосковном санатории «Русь».

— В Екатеринбурге встретили кого-нибудь из бывших сослуживцев?

— К сожалению, именно свердловчан в наш батальон в апреле 86-го почему-то и не призвали. Впрочем, кое-кого из екатеринбургских «афганцев» я хорошо знаю. Как оказалось, одним из тех пятнадцати парней-доноров, 21 год назад спасших мне в Гардезе жизнь, был и нынешний руководитель городского Союза ветеранов Афганистана Эдуард Вербецкий — мой вечный брат по крови.

— Извините, Танаткан, а у вас никогда не появлялось желание вновь, спустя два десятка лет, побывать в Афганистане?

— Возникало, и не раз. Надеюсь, что когда-нибудь оно обязательно сбудется.

— Не опасаетесь возможной негативной реакции на приезд «шурави» со стороны потомков тех, с кем вы тогда воевали?

— Не опасаюсь, наша война уже давно закончилась. О чем говорить, если сами афганцы признают, что в 80-е им жилось гораздо лучше и легче, чем сейчас, при американцах. Ведь из Союза в Афганистан ввозили не только автоматы и гранатомёты, но и строительные материалы, горючее, продовольствие, медикаменты. Благодаря помощи СССР в Афганистане появились первые хорошие дороги и аэродромы. А во-вторых — и это опять же по словам самих жителей, наша армия сражалась честно, по-мужски. В отличие опять же от американцев и их союзников по НАТО, предпочитающих массированные бомбардировки.

— Вам понравился нашумевший фильм Фёдора Бондарчука «9 рота»? Насколько он, на ваш взгляд, правдив и справедлив?

— В достаточной степени. Хотя, разумеется, сценарист и режиссёр имели право на некоторые вольности и неточности. Скажем, лично мне показалось, что Бондарчук собрал вместе, соединил события и факты, которые либо происходили, либо могли произойти в разные годы и в разных местах.

Не очень, по-моему, правдива и жизненна история с девушкой по прозвищу Белоснежка. Местное население, и в советские времена чтившее в основном Коран, вряд ли допустило бы у себя под боком подобную «свободу нравов» — даже со стороны девушки иной национальности и веры.

А вообще, лично мне значительно больше понравился другой фильм — с Микеле Плачидо в главной роли.

— «Афганский излом»?

— Верно. То, что происходило на экране, очень напомнило мою личную войну, заставило заново пережить события тех уже далёких лет.

— И последний вопрос, раз уж мы затронули тему искусства — об артистах, которые нередко приезжали в Афганистан с концертами. Вам удалось кого-то из них увидеть?

— Перед нами не раз выступали «Голубые береты» и «Каскад», Лев Лещенко и Александр Розенбаум. К сожалению, концерт Розенбаума в нашей части я пропустил, был на выезде. Но к его песням, посвящённым Афганистану, отношусь очень хорошо, нередко даже сам их исполняю. Благо, на гитаре играл и до, и во время армейской службы.

Юрий ОВОДОВ.
"Областная Газета" 07-02-2009.

 




навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14235873