Российский союз ветеранов Афганистана Свердловской Областной

Добро пожаловать на сайт Свердловской Областной Организации
 имени Героя Советского Союза Юрия Исламова Общероссийской
 Общественной Организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"!

навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей














"Свердловское региональное отделение Общероссийской молодёжной патриотической организации Российского Союза ветеранов Афганистана "Наследие"
(СРО ОМПО РСВА "Наследие")


Совместное заявление ветеранских организаций России





26 апреля 2010 года В музее «ШУРАВИ» начинается демонстрация комплексной выставки «Ровесники: дед и внук» (посвященной 65-летию Великой Победы). Часы работы: ежедневно, с 10.00 ч. до 17.00 ч. (кроме субботы и воскресенья)

 

К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ
В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Комплексная выставка «Ровесники: дед и внук».
Комплексная выставка под таким названием открылась в музее «Шурави». Это выставка – урок, выставка – размышление, выставка живой памяти о тех, кто самоотверженно служил Родине, кто погиб ее защищая.
В семье Барахвостовых, мама Ольга Михайловна – в 1941 году учительница в Камышлове – в первый же день войны добровольцем уходит на фронт. Уволилась из армии в августе 1945 года в звании старшина. Награждена двумя боевыми орденами и медалями. Сын – старший лейтенант Барахвостов Юрий Анатольевич погиб    в    Афганистане    в    1980    году.     Награжден     орденом     «Красной     Звезды».
      Зотова Варвара Ивановна (мама) и Сергей Федорович (сын). Молодой девчушкой Варя Зотова трудилась на торфоразработках, а с 16-ти лет (в 1942-46 годах) работала на тракторе и растила хлеб для фронта и страны. После войны Варвара Ивановна более 30 лет проработала на хлебозаводе.  Ее  сын  Сергей  погиб  в  1984  году  в  Афганистане.
      Бородины Григорий Степанович (дед) и Григорий Леонтьевич (внук). Солдат Великой Отечественной войны Григорий Бородин погиб в плену в 1944 году. Внук – старший лейтенант, погиб в Афганистане в 1985 году. Награжден орденом «Красного Знамени».
      Воскресенский Петр Леонидович (дед) и Игорь Витальевич (внук). У обоих одна трагическая судьба: один пал на поле сражения в сорок четвертом, другой погиб в бою в восемьдесят третьем в Афганистане. Они никогда не видели друг друга. Они сошлись здесь. В музее и в книге "Живые строки войны", в которой опубликованы солдатские письма домой.
Отец погибшего в 1988 году в Афганистане пограничника Александра Феденева – Петр Никифорович  прошел с боями от Сталинграда до Праги, отмечен двумя боевыми орденами и медалями. Александр был награжден орденом «Красной Звезды» посмертно.
Отец и сын Найзыбаевы – ветеран Великой Отечественной Инсыбай Найзыбаевич и участник «афганской» войны Серик Инсыбаевич – кавалеры медали «За Отвагу», других  наград.
    Герой Советского Союза, старшина Кырчанов Михаил Сергеевич участвовал в обороне Харькова, Сталинграда, освобождении Украины, форсировании Днепра, штурме Берлина и освобождения Праги. Внук Михаила Семеновича – майор Ласточкин Владимир Евгеньевич – начальник штаба сводного СОБР МВД РФ, умер от ран 25 декабря 1995 года в ходе боевых действий в Чеченской Республике. Посмертно удостоен звания Героя России.
Все они – ветераны войны и тыла, участники боевых действий – защитники Отечества. На выставке демонстрируются документы и фотографии этих семей.
  Также представлена выставка «Когда стою у Вечного огня» – Книги Памяти и мемориальные объекты Екатеринбурга и Свердловской области в честь павших в Великой Отечественной войне, локальных войнах и конфликтах второй половины XX века. На выставке – 18 томов областной Книги Памяти тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны (из Свердловской области на фронт ушло 737 тысяч человек, более 200 тысяч из них не вернулись домой).
Представлены также Книги Памяти свердловчан, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. Посетитель выставки имеет возможность ознакомиться с фотоальбомами, на которых представлены мемориальные объекты Екатеринбурга и Свердловской области, увековечившие память земляков-уральцев, погибших в годы Великой Отечественной войны и «афганской» войны,  в  ходе  антитеррористической  операции  на  Северном Кавказе.



Назад




навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14231562