Российский союз ветеранов Афганистана Свердловской Областной

Добро пожаловать на сайт Свердловской Областной Организации
 имени Героя Советского Союза Юрия Исламова Общероссийской
 Общественной Организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"!

навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей














"Свердловское региональное отделение Общероссийской молодёжной патриотической организации Российского Союза ветеранов Афганистана "Наследие"
(СРО ОМПО РСВА "Наследие")


Совместное заявление ветеранских организаций России





12 апреля 2015 года

Итоги акции «Афганцы своих не бросают»

Правление Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (далее – СОО РСВА) совместно со Свердловским региональным общественным благотворительным фондом «Таганский» (далее -  благотворительный фонд «Таганский»)  по согласованию и содействии ГУФСИН России по Свердловской области провело акцию «Афганцы своих не бросают».

Делегация,  в состав которой входили: заместитель руководителя исполкома СОО РСВА Говорухин В.А., представители благотворительного фонда "Таганский" Коноваленко Ю.Г. и Лобанов В.С., с 30 марта по 6 апреля 2015 года посетили  осужденных  ветеранов боевых действий в Афганистане, отбывающих срок наказания в исправительных учреждениях, находящихся на территории Свердловской области.

В течение шести дней делегация на легковой машине с прицепом  совешила 1965 км. марш по маршруту: Екатеринбург - Невьянск (исправительная колония (далее - ИК) -46) - Нижний Тагил (ИК-5, ИК-13, лечебно-исравительная колония (далее - ЛИУ) -51) - Новая Ляля (ИК-54) - Краснотурьинск (ИК-3) - Ивдель (ИК-63, ИК-62) - Сосьва (ЛИУ-23) - Гари (ИК-8) - Тавда (ИК-19, ИК-26) - Азанка (ИК-24) - Екатеринбург (ИК-10), посетила в 10 городах и поселках Свердловской области 14 исправительных учреждений.



Администрации колоний ГУФСИН России по Свердловской области организовали интересные и содержательные встречи членов делегации с 31 осужденным ветераном боевых действий в Афганистане, отбывающим наказания за совершенные преступления.

Так, в Ивделе, в ИК-63, где находится пять воинов-интернационалистов, такая встреча прошла за последние годы впервые. И надо отдать должное руководителям колонии, они очень внимательно подошли к организации мероприятия, продумали все до мелочей. Для участников встречи было  устроено чаепитие.

Важно отметить, что для заключенных эта встреча была полной неожиданностью. Среди «афганцев» ИК-63 были жители Пермского Края,  Пензенской, Ростовской областей, представитель Таджикистана и  только один житель Свердловской области, но несмотря на это члены делегации не делили их на «своих» и «чужих, одинаково внимательно подошли ко всем участникам встречи. Заместитель руководителя исполкома СОО РСВА Говорухин В.А. рассказал о деятельности общественной организации, поздравил боевых товарищей с всенародным праздником – Днем Победы, зачитал и вручил каждому из них персональные обращения (письма) председателя Правления СОО РСВА Бабенко В.В., последние три выпуска газеты «Ветеран Афганистана» и майки с символикой мемориала «Черный тюльпан» и названием СОО РСВА. Представитель благотворительного фонда «Таганский» Коноваленко Ю.Г. передал «афганцам»  по 20 килограммовому  продовольственному набору.

С воспитательным акцентом прошла встреча в клубе ИК-19, где отбывают наказание три ветерана боевых действий, двое из которых бывшие десантники. На мероприятии присутствовали более 100 осужденных. Поэтому, в ходе встречи, Говорухин В.А., вручая ветеранам обращения (письма) Бабенко В.В., поздравляя ветеранов с Днем Победы, не забыл напомнить присутствующим и о 85-й годовщине создания ВДВ, которая будет отмечаться 2 августа 2015 года. Пожелал им крепкого здоровья, стойкости, бодрости духа и оптимизма, уверенности в завтрашнем дне. Выразил надежду на их скорейшее освобождение и возвращение домой к своим родным и друзьям.      

Все «афганцы», участники встреч, искренне, горячо и сердечно благодарили членов делегации, СОО РСВА и благотворительный фонд «Таганский» за проведение акции «Афганцы своих не бросают», за добрые слова и внимание, моральную и материальную поддержку, за верность боевому братству.

Акция завершена, но не завершена работа с оступившимися, совершившими непоправимую ошибку ветеранами боевых действий в Афганистане, оказавшимися в местах лишения свободы. Работа с ними продолжается. Наша общая задача, чтобы ни одного «афганца» не осталось в исправительных учреждениях, вернуть их к семьям, в общество.

Кроме того, в ходе акции члены делегации СОО РСВА (Говорухин В.А.) и благотворительного фонда «Таганский» (Коноваленко Ю.Г. и Лобанов В.С.), совместно с председателем Сосьвинского местного отделения СОО РСВА Гайдуковым А.Н. посетили ветерана боевых действий в Афганистане, кавалера ордена Красной звезды, инвалида первой группы - колясочника Андрея Васильевича Книгу, проживающего в р.п. Сосьва. Гости пообщались с ветераном, поздравили его с наступающим праздником - Днем Победы, вручили ему подарки. Они обсудили и очень серьезную проблему, которая возникла у Андрея. В доме ветерана-инвалида произошел пожар. Требуется ремонт дома.

ФОТОАЛЬБОМ



Назад




навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2024 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 14234384